Водная диета худеем разумно и без фанатизма

Водная диета худеем разумно и без фанатизма



Водная диета: худейте с умом, а не фанатично.
Основная идея многих современных книг по питанию и здоровому образу жизни - пить больше воды (очищенной, разбавленной и т.д.). Не критикуйте их. Давайте просто скажем, что мнения о специфической "структуре живой энергии" определенных типов воды - это всего лишь личные мнения без надежных научных доказательств. Также обратите внимание, что избыток воды может быть опасен, например, для почек. Тем не менее, идея похудения с помощью воды имеет много обоснований.
Пить или не пить?
Без достаточного количества воды в клетках внутриклеточный метаболизм замедляется, и процесс расщепления жира (липолиз) сменяется процессом его отложения. Вывод кажется очевидным. Необходимо увеличить потребление воды. Однако рекомендация просто больше пить (от 1,5 до 2 литров в день, как рекомендуется для снижения веса) не всегда помогает. На самом деле, не вся вода, которую мы используем, может проникнуть в клетки. Часть его задерживается в межклеточных пространствах, что приводит к отекам и повышенной нагрузке на почки.
Жировая ткань особенно склонна к задержке жидкости, что существенно затрудняет борьбу с целлюлитом. Кроме того, отеки подкожного жира могут быть не видны невооруженным глазом, но как только эта проблема решается, начинается процесс похудения. Значит ли это, что пить слишком много - не самая лучшая идея?
С другой стороны, сжигание жира приводит к образованию токсинов, которые являются многочисленными побочными продуктами обмена веществ. И наш организм часто закупоривает их в жировой ткани, и они снова попадают в кровоток по мере потери веса. Вода по-прежнему необходима для безболезненного удаления токсичных веществ наружу.
Немного запутано! Так пить или не пить? Пейте! Но пить много воды для снижения веса недостаточно. Также необходимо уменьшить количество натрия в рационе (включая хлористый натрий - поваренную соль) и обогатить пищу калием. Именно поэтому большинство диет ограничивают потребление соли - она задерживает воду и вызывает отеки.
Натрий делает вас толстыми, калий - худыми.
Калий и натрий являются насосами, которые регулируют баланс жидкости между клетками и межклеточными пространствами. Натрий выводит воду из клеток, запускает метаболизм и расщепляет жир, а калий обеспечивает внутренний приток. Если в рационе избыток натрия и недостаток калия, калиево-натриевый "насос" не работает должным образом. Это часто является причиной избыточного веса.
Овощи и травы как раз подходят для тонкой настройки этого насоса в жаркую погоду, когда аппетит разгорячен. Мясо и другие тяжелые продукты требуют меньше . Натрий является основным компонентом поваренной соли. Как правило, он содержится в белковой пище (мясо, рыба, сыр) и готовых продуктах (включая хлеб). Особенно много его содержится в ветчине, колбасах, сыре и различных консервированных продуктах. Однако овощи и зелень являются значительными кладезями калия, к тому же они сами содержат 60-90% воды, которая помогает "увлажнять" сухие организмы. Поэтому добавление небольшого количества соли в овощной салат (как говорится в рецепте "на острие ножа") не влияет на потерю веса.
Просто и со вкусом!
Вот что предлагает одна из популярных водных диет. На каждые 0,5 кг массы тела необходимо потреблять не менее 14 г воды в день. Считайте: при весе 80 кг это 2,24 литра; при весе 90 кг - уже 2,52 литра. Здоровому человеку для снижения веса следует добавить еще 0,5 литра. Все это количество делится на 8 порций. Перед каждым приемом пищи необходимо выпивать порцию воды. Остальная жидкость должна быть распределена в течение дня и выпиваться регулярно примерно равными порциями. При этом не менее 50 % рациона должны составлять овощи.
Таким образом, за месяц можно сбросить 10-15% лишнего веса, но еще больше, если дополнить диету физкультурой и процедурами. Это означает, что в идеале через 10-12 месяцев весь лишний жир полностью исчезает. Но врачи здесь не согласны: по их мнению, продолжать такую диету дольше недели вредно. Давайте посмотрим, что мы можем сделать, чтобы угодить и им, и нашей фигуре.
Все хорошо в меру.
Как и при любой другой диете, не переусердствуйте. Полное исключение из рациона хлористого натрия - поваренной соли - сопровождается неприятными последствиями. Овощи и фрукты содержат очень мало соли, и вы не сможете получить из них норму этого важного вещества. Натрий необходим для производства ферментов, расщепляющих пищу, и его недостаток может вызвать конвульсии и даже остановку сердца. Поэтому съедайте в день 200-300 г хлеба, мяса или рыбы и добавляйте небольшое количество соли в овощи.
Органические кислоты, содержащиеся в овощах, стимулируют аппетит. Поэтому к потреблению растительной пищи следует добавить мясо, птицу и цельнозерновой хлеб. Иначе через несколько недель вы будете жевать весь день, и ни вода, ни жара не отобьют ваш зверский аппетит.
Богатые клетчаткой овощи и вода стимулируют работу кишечника. Это хорошо для людей, имеющих проблемы со стулом, но другие могут страдать от диареи. Урчание в животе - признак того, что пора уменьшить количество потребляемых овощей. То же самое относится и к воде. Если вам постоянно нужно ходить в туалет, вам нужно ограничить потребление воды.
Людям, страдающим подагрой, ИМП или желчекаменной болезнью, обилие овощей противопоказано. Многие растения (например, бобовые и капуста) очень богаты органическими кислотами, пуринами или минералами, которые могут легко увеличить осадок. Без консультации с врачом люди, соблюдающие диету или имеющие проблемы с сердцем или почками, не могут делать это самостоятельно.
Недостатком водной диеты является то, что вода вымывает витамины и минералы. Богатые овощи частично компенсируют эту потерю, но лучше дополнить рацион витаминно-минеральными комплексами. Убедитесь, что препарат также содержит жирорастворимые витамины Е и А. Они содержатся только в жирах и не получаются из овощей.
Наконец, сидение на воде может привести к недостатку белка и недостатку энергии. Чтобы предотвратить это, возможно, стоит расширить рацион за счет постного мяса, рыбы или птицы с тем же цельнозерновым хлебом. В качестве альтернативы вы можете выпивать часть протеинового коктейля в день.
Опасно выпивать более трех литров воды в день, независимо от вашего веса.
Идея пить воду перед едой одобряется почти всеми диетологами. Люди едят меньше, когда их желудок частично заполнен водой. Однако недавнее исследование, проведенное Гарвардским университетом (США), показало, что этот подход лучше всего работает для женщин старше 40 лет. У молодого поколения, как и у мужчин, результаты "потери веса" от употребления воды перед едой значительно ниже.
См. также.
Пейте, чтобы расширить свой ассортимент! Напитки, которые мешают похудеть → Диета Протасова: как похудеть с помощью молока и овощей → Худеем без вреда для здоровья. Насколько безопасны распространенные методы диеты →.



Восточная диета на 10 дней отзывы - отзыв

18.01.2023 15:14:31

Xwnaydan

Обзор 10-дневной восточной диеты - Обзор.
Комфортная еда, обеспечивающая умеренную потерю веса Восточная диета за 10 дней Обзор.
10-дневная восточная диета . Восточная диета на 10 дней отзывы . Отзывы, комментарии.
Избыточный вес является серьезной проблемой в наши дни, особенно для людей, живущих в странах, где покупка продуктов питания не является проблемой. К сожалению, жир, нависающий над людьми, становится нормой; большинство людей старше 35 лет имеют избыточный вес.
Да, неудивительно, ...

Читать весь текст

8 мифов о безглютеновой диете

18.01.2023 13:57:48

Pettalo

8 заблуждений о безглютеновых диетах.
В последнее время диетологи, врачи и люди, выступающие за здоровое питание, стали говорить о слове "глютен". Что, по их мнению, не сулит отказа от его использования. Но, как всегда, реальная ситуация далека от широковещательных заявлений. Лишь небольшому числу людей, у которых действительно была диагностирована непереносимость глютена, необходимо полностью отказаться от глютена. В других случаях это может привести не только к сомнительной пользе, но и к вид...

Читать весь текст

6 мифов о холестерине которые нам внушают

16.01.2023 6:51:24

Ефрем

6 мифов о холестерине, которые нам рассказывают.
Многие средства массовой информации делают холестерин самым опасным врагом для человека. Но он присутствует в организме большинства организмов, а также в цитоплазме бактерий. В этом случае возникает естественный вопрос: так ли это вредно? Почему был создан миф о холестерине и в чем его правда?
Миф 1: Холестерин - это абсолютное зло.
В случае заболеваний сердца и кровеносных сосудов холестерин объявляется окончательным и бесповоротным величайшим...

Читать весь текст